Skip to main content (Press Enter)
Lehrerinnen und Lehrer am SGH 2020/2021
Name Kürzel Fächer
Herr Schimmer
Schulleiter
Sci Biologie, Geschichte
Frau Belle-Häsler
Stellvertretende Schulleiterin
BL Deutsch, Biologie, BNT
Herr Ackermann
Ack Englisch, Sport
Frau Adam
Ada Mathematik, Geschichte
Frau Barth
Ba Mathematik, Biologie, BNT, NwT
Frau Bartoszewski
Brz Geschichte, Ethik, Gemeinschaftskunde
Frau Baur
Bak Deutsch, Gemeinschaftskunde
Frau Biehler
Bi Deutsch, Geschichte, Gemeinschaftskunde, Literatur und Theater
Frau Bihler
Bih Chemie, Englisch
Frau Bleicher
Ble Mathematik, Chemie, BNT, NwT
Herr Börschig
Bs Sport, Erdkunde, Mathematik, Wirtschaft
Frau Braun
Bra Mathematik, Biologie
Frau Brown
Bro Englisch, Erdkunde, Wirtschaft, BNT, NwT
Frau Bruckner
Brc Mathematik, Musik
Frau Bürstinghaus-Zborschil
Bür Musik, Deutsch, ev.Religion
Frau Butterbrodt
But Sport, Erdkunde, Wirtschaft
Frau Dr.Buttig
Bug Mathematik, Erdkunde, Wirtschaft
Frau Carimando
Car Deutsch, Französisch, Italienisch
Herr Deifel
Df Deutsch, Geschichte, Französisch
Herr Fakler
Fa Deutsch, kath. Religion, Psychologie, Latein
Frau Fisch
Fsh Deutsch, Mathematik, Latein
Herr Fisch
Fih Mathematik, Physik, BNT, NwT
Frau Fischer
Fis Chemie, Biologie, BNT, NwT
Name Kürzel Fächer
Herr Dr. Gern
Ger Englisch, Chemie
Frau Greiner-Stöffele
GrS Deutsch, Englisch
Frau Groh
Gr Deutsch, Französisch
Frau Guata
Gua Deutsch, Geschichte
Frau Hagebölling
Hag Deutsch, Geschichte
Herr Hagemann
Ha Musik, Geschichte
Frau Heth
He kath. Religion, Französisch, Italienisch
Frau Hobritz
Hob Italienisch, Deutsch, Russisch
Frau Höcker
Hcr Deutsch, Sport, Mathematik
Herr Höcker
Höc Geschichte, Englisch, Sport
Frau Homann
Hom Deutsch, Biologie, BNT
Frau Jarzombek
Jar Mathematik, Deutsch
Herr Kalb
Klb Englisch, Sport
Herr Kast
Ka Geschichte, Englisch
Frau Keller
Kel Mathematik, Erdkunde
Herr Kemmler
Kem Physik
Frau Kieninger
Kin Deutsch, Sport
Frau Kimble
Kim Deutsch, Englisch
Frau Köhler
Köh Biologie, Mathematik, BNT, NwT
Frau Kramer
Kra Deutsch, Erdkunde, Wirtschaft, BNT, NwT
Frau Kugelstadt
Kug Deutsch, Geschichte, Englisch
Frau Lathouris
Lat Deutsch, Sport
Frau Lehmann
Leh Bildende Kunst
Herr Lemmer
Le Erdkunde, Sport, NwT
Herr Luib
Lub Sport, Englisch
Name Kürzel Fächer
Frau Mahler
Mah Mathematik, Biologie, NwT, BNT
Herr Malcherowitz
Mal Biologie, Erdkunde, Wirtschaft
Frau Mantl
Man Englisch, Italienisch
Frau Marstaller
Mr Deutsch, Französisch, Italienisch, Literatur und Theater
Frau Meßner
Mn Deutsch, ev. Religion, Psychologie
Frau Miniböck
Min Französisch, Deutsch
Frau Müller
Mül Musik, Französisch
Herr Musil
Mu Mathematik, Physik, Informatik
Frau Nowotny
Now Mathematik, Italienisch
Frau Ockel
Ock Französisch, Sport, Geschichte
Frau Oetjens
Oet Latein, Deutsch, kath. Religion
Frau Papenberg
Pa Deutsch, ev. Religion
Frau Pecher
Pec Katholische Religion
Frau Philipsen
Phi Deutsch, Erdkunde, Wirtschaft, BNT, NwT
Frau Rabenstein
Rab Mathematik, Physik, Informatik
Frau Ratzel
Ral Deutsch, Englisch
Frau Rehmke
Rk Englisch, Erdkunde, Psychologie
Herr Rehn
Rh Latein, ev. Religion
Herr Dr. Reichl
Rl Biologie, Englisch, BNT, NwT
Herr Richter
Ric Chemie, Erdkunde
Herr Ritzmann
Ri Bildende Kunst
Name Kürzel Fächer
Frau Schaber
Sca Geschichte, Gemeinschaftskunde, Deutsch, Wirtschaft
Frau Schmid
Smi Englisch, Französisch, Ethik, Literatur und Theater
Frau Schwake-Glowatzki
SGl Italienisch, Englisch
Frau Seeger-Neumann
Seg ev. Religion
Herr Selchow
Sel Sport, Biologie, BNT, NwT
Frau Stehle-Fritz
StF Deutsch, Biologie, BNT, NwT
Frau Summa
Sum Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Frau Tappert
Tap Gemeinschaftskunde, Geschichte, ev. Religion
Herr Dr. Stollsteimer
Sto Mathematik, Physik, Informatik
Herr Stürner
Stü Mathematik, Erdkunde, NwT
Frau Tügge
Tug Deutsch, Englisch, Erdkunde
Frau Traub
Tra Englisch. Deutsch
Frau Vidal
Vi Mathematik, Physik, BNT, NwT
Frau Vohl
Voh Latein, Geschichte
Herr Weber
Wbr NwT, BNT, Sm
Herr Wegenast
Weg Chemie, Erdkunde, BNT, NwT
Herr Wespel
Wsp Mathematik, Physik, BNT
Frau Widmann
Wid Englisch, Bildende Kunst
Herr Dr.Wolff
Wol Biologie, BNT, NwT
Frau Yigit
Yig Deutsch, Philosophie, Ethik
Referendare 1. Ausbildungsabschnitt (ab Februar 2021)
Name Kürzel Fächer
Herr Jaha
Jah
Herr Koch
Koc
Herr Mayer
May
Frau Pfeil
Pfe
Frau Ramsaier
Ram