Skip to main content (Press Enter)

Öffnungszeiten des Sekretariats während der Ferien vom 04.09.-08.09. von 09.30 Uhr bis 12.30 Uhr telefonisch.

Wettbewerbe

 Unter Beteiligung von Schülerinnen und Schülern des SGH  

DatumWettbewerbWer
März 2015

Landeswettbewerb "Jugend musiziert"      (Mannheim)

Beim Landeswettbewerb „Jugend musiziert“ 2015 in Mannheim erspielte sich Alfred Nguyen einen 2. Preis in der Kategorie Klavier vierhändig. Marvin Pecher gewann einen ersten Preis mit der Höchstpunktzahl als Klavierbegleiter in der Kategorie Klarinette.
Dez 2014/März 2015

Bundeswettbewerb "Jugend musiziert"

Stipendium

Marvin Pecher gewinnt den 1.Preis beim Bundeswettbewerb "Jugend musiziert" 2014 in der Kategorie Klavier (Altersgruppe IV) und den 1.Preis im Internationalen Klavierwettbewerb, verbunden mit einem Stipendium in Höhe von 2000 € des Rotary Club Friedrichshafen-Lindau.
November 2014

Roborace 2014

[mehr]

Zweiter Platz für

Sophia Häußler, Theo Nguyen, Anna Lena Schaible, Marina Reichl sowie Marcel Michels ("CIS-STAMM")

Mai 2014

Landeswettbewerb "Jugend musiziert" (Ludwigsburg)

Kategorie „Klavier solo“ bekam Marvin Pecher einen ersten Preis mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb in Braunschweig.  Theo Ngyuyen wurde mit einem dritten Preis ausgezeichnet.  Chiara Schmitter hat sich in der Kategorie "gemischtes Streicherensemble"  einen zweiten Preis erspielt.  

März 2014

Regionalentscheid "Jugend musiziert"

Marvin Pecher und Theo Nguyen mit einem 1.Preis Klavier solo

Chiara Schmitter 1.Preis gemischtes Streicherensemble

Maria Maginski und Jana Genther 1.Preis

Streicherensemble gleiche Instrumente

Mai 2013

Jugend trainert für Olympia

[mehr]

Tennismatch gegen Stiftsgymnasium Sindelfingen:
Luka Eble, Jan Lucca Marquardt, Tim Marquart und Theodor Nguyen (alle Klasse 8)
11.April 2013

Känguru- Mathematik-Wettbewerb 2013

[mehr]

Neuer Teilnehmerrekord: 121 Schülerinnen und Schüler aus den Klassen 5 - 10
Februar 2013

Ingenieurkammer Baden-Württemberg

[mehr]
Tema: Brückenbau
Carina Krumrein (8e) belegt mit ihrere Brücke "Hugo" unter 1070 eingereichten Brücken den 8.Platz!
Herzlichen Glückwunsch!
2013

Landeswettbewerb "Jugend musiziert"

Alfred Nguyen (5f) und Theo Nguyen (8a) sind Preisträger beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert".
Herzlichen Glückwunsch !

2013

Tag der Mathematik an der Uni Tübingen

[mehr]

Team I mit Anna Bendel, Fiona Schmieder und Viola Munzert

Team II mit Lena Kreisl, Theresa Böpple, Laura Heim und Florian Ehmann

Januar 2013

Jugend musiziert

Regionalentscheid in Böblingen

Theo Nguyen (8a) Klavier und ein Blechblasinstrument,
1.Preis mit Weiterleitung zum

Landeswettbewerb

Alfred Nguyen (5f)

Klavier und ein Blechblasinstrument 1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

2012

Landeswettbewerb Mathematik

2. Preis für Sophia Häußler, Marina Reichl und Franziska Mast aus der Klasse 7a
November 2012

Roborace 2012

(mehr)
Wettbewerb der Universität Stuttgart Teilnehmer der Cis-Ag

November 2012

Der Informatik-Biber Wettbewerb

[mehr]

50 SchülerInnen aus verschiedesten Klassenstufen. Einen 1.Preis, zwei 2. Preise.

November 2012

Giustizia sociale: questo è giusto

1. Preis geht an das SGH


Schülerinnen der JS 2 haben an einem Wettbewerb der italienischen ACLI  (Associazioni  Cristiane dei Lavoratori  Italiani) zum Thema „Soziale Gerechtigkeit“  teilgenommen.  In der Kategorie „Erwachsene“  hat es  Sophia Neumann geschafft,  die fast ausschließlich muttersprachlichen Mitbewerber zu übertreffen.  Für ihren sprachlich gelungenen und inhaltlich besonders  fundierten Beitrag wurde sie mit dem 1. Preis ausgezeichnet. Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg!

2012

Internationaler Klavierwettbewerb München

Marvin Pecher (8a) hat beim internationalen Klavierwettbewerb in München 2012 den Steinway-Haus-Preis, den Drobitko-Preis, den Hadé-Müller-Preis, den Hoffnungspreis, den Preis der Juniorjury, den Chance Festival-Preis und den Podium junger Solisten-Preis gewonnen. Herzlichen Glückwunsch ! 
März 2012

Wettbewerb ENERGIEgeladen der Ingenieurkammer
SGH Landessieger!

[mehr]

AG "Bastler und Tüftler" !

Wir gratulieren!

März 2012

Jugend musiziert

Landeswettbewerb in Schwäbisch Gmünd

Theo Nguyen (8a) Klavier vierhändig, 2. Preis
Februar 2012

Jugend musiziert

Regionalentscheid in Böblingen

Kilian Schünemann (5e)  Gitarre, 1. Preis
Christoph Kreisel (5a) Saxophon , 1. Preis

Salome Unger (8e) Querflöte, 2. Preis
Tobias Wernado (6a) Gitarre, 1. Preis mit Weiterleitung zum
Landeswettbewerb

Theo Nguyen (8a) Klavier vierhändig, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb

November 2011

Roborace Uni Stuttgart

[mehr]

CIS AG

November 2011

Milly Müller und das Mühlrad

[mehr]

Februar 2011

Jugend forscht 

Regionalentscheidung in Sindelfingen

[mehr]

Ruben Baufeld(JS1), 
Moritz Henne(JS1), 
Simon Landmesser(JS1) 
Januar 2011

Roborace an der Universität Stuttgart

[mehr]

Franziska Sienz (9b), Hannes Fischer (10d) und Björn Engelberger (JS1).
Oktober 2010

Sprungschanzen


[mehr]
Klasse 6 - 9
17.04.2010

Slow-Food Messe in Stuttgart


[mehr]

Marlena van Munster, Samantha Krug und Fabienne Schober (Kl.7)

18.03.2010

Känguru der Mathematik 2010

[Lösungen]

Fast 100 Schülerinnen und Schüler aus allen Klassen
07.03.2010

Schachmeisterschaften Stuttgart-West C-Klasse

Schulschachverein Turm Holzgerlingen mit U. Fakler, H. Ganzenberg, M. Kast, S. Brüns, J. Krisch, D. Czeppel, P. Eisenhut, T. Gmoser mehr...
06.03.2010

Tag der Mathematik an der Universität Tübingen

Team SGH mit:
K. Ganzenberg, T. Storzer, B. Wanner, P. Hartjen belegten den 3. Platz 
26.02.2010

Regionalwettbewerb "Jugend forscht"

Team SGH mit:
R.Baufeld und S.Landmesser
Frühjahr 2009

Bundeswettbewerb Mathematik 1. Runde

Anerkennung:
Patrick Hartjen (12)
Einsendeschluss 31.03.2009

Literaturwettbewerb des Italienischen Generalkonsulats: "Freizeitgestaltung in Italien und Deutschland"

Lisa Jehle 11a
19.03.2009

Känguru-Mathematik-Wettbewerb 2009 

14.03.2009

Tag der Mathematik an der Universität Tübingen 

Mannschaft I:
Dominik Asbrand (12), Patrick Hartjen (12), Angel Nikolov (12), Timo Storzer (12) und Benjamin Wanner (12)
Mannschaft II:
Robin Lingstädt (13), Dennis Fuhrmann (13), Tobias Pohl (13) und Joël Heim (13) 
Februar 2009

1. Deutsch-Französicher Schülerkongress in Straßburg

Ruben Baufeld (11b), 
Simon Landmesser (11b)
Januar 2009

TurmHoch3 Wettbewerb der Ingenieurkammer Baden-Württemberg.

Florian Ehmann (8d), Hannes Fischer (8d), Stephanie Göller (9c), Annette Köhler (9c), Björn Engelberger (9c)
Januar 2009

"Ethik in der Praxis" 

Ethikkurs Kl. 9 von Frau Türke
16. Juli 2008

Schreibwettbewerb im Rahmen der Italienmesse "Mondo Italia" 

Thema: "Come vedo l'Italia" 

Preisträgerin: Kerstin Stenz (11e)
März 2008

Känguru-Mathematik-Wettbewerb 2008

Frühjahr 2008

Schreibwettbewerb "Racconto d'autore" 

Thema: Deutsche Schüler und Schülerinnen schreiben die Erzählung eines zeitgenössischen italienischen Schriftstellers zu Ende 

Christin Balzer (11e), Maren Plehn (11e), Verena Prinz (11e), Preisträgerin: Kerstin Stenz (11e)
13.11 - 17.11.2007

Quanta-Wettbewerb in Indien 

Joël Heim, Robin Lingstädt
2007Mobiles LernenSarah Yetgin, Marcel Baudisch, Raphael Wagner, Michael Gackstatter, Meinhard Sattler, Joël Heim, Robin Lingstädt 
18. September 2007Wissenschaftsforum Chemie 2007  Joël Heim, Robin Lingstädt
31.08.2007Exciting Physics 2007mehrJoël Heim, Robin Lingstädt und eine Gruppe des Kepler-Seminars
27.06.2007Explore Science mehrJoël Heim, Robin Lingstädt
20.04. - 28.04.2007International Conference of Young Scientists mehr Joël Heim, Robin Lingstädt
April 2007Dechemax-Chemie-Wettbewerbmehr Joël Heim, Robin Lingstädt
15. März 2007Mathematik-Känguru-Wettbewerb 2007 
2006/20071. Platz beim Landeswettbewerb Mathematik mehrSimon Schlipf (10b)
Juni 2006Römpp-Schülerpreis; Chemie im Sportschuh 2006  Joël Heim, Robin Lingstädt
16. März 2006Mathe-Känguru-Wettbewerb 2006
25. Januar 2006Judo: Jugend trainiert für Olympia:
Oberschulamtsfinale in Esslingen
3.Platz
Pirmin Heim, Andy Grau, Patrick Hartjen, Marc Weber
2005/20061. Platz beim Landeswettbewerb Mathematik Simon Schlipf (9b)
18. März 2004Mathe-Känguru-Wettbewerb
13. März 2004Tag der Mathematik an der
Universität Tübingen 
Fabian D., Robert L., Martin W., Jacob S., Steffen R.
17.-21. Februar 2003Jugend trainiert für Olympia:
Bundesfinale in Gerlingen
7. Platz, beste Mannschaft aus dem Westen
Judo Mädchen III
5. Februar 2003Jugend trainiert für Olympia:
Oberschulamtsfinale in Gerlingen
1. Platz; qualifiziert für das
Bundesfinale in Schonach  
Judo Mädchen III
5. Februar 2003Jugend trainiert für Olympia:
Oberschulamtsfinale in Gerlingen
1. Platz